Пятница, 29.03.2024, 13:48

Приветствую Вас Гость | RSS
       Angels Of Justice
           Гордуни

              ставим цель - идём к победе,
             нет преград нам никаких.
             за слова свои в ответе,
             вариантов нет других.
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Teos  
Форум Ангелов Правосудия » Храм флуда и оффтопа » Свободный форум » Занимательная физика (интересные факты и умозаключения)
Занимательная физика
ПРОФИЛЬ
GvidonromДата: Понедельник, 03.12.2007, 12:48 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
« 24 »
Статус: Offline
Ужас, до чего народ не знает физику.

Просто удивительно, до чего же люди не знают азов элементарной физики! Вот я слушаю обсуждения футбольного матча Россия-Израиль, и диву даюсь. Каких только причин не навыдумывали - и тренер плохой, и мировой заговор, и Абрамович проплатил, все такое. При этом все - все, подчеркиваю! - прекрасно знают, что любая команда при прочих равных играет на своем поле хорошо, а на чужом - плохо. Это - закон. Это не стыдно и не зазорно, а вообще никак. Потому что закон природы не может быть позорным. Приедет изральская сборная в Москву - проиграет сто процентов, кто-то в этом сомневается? Потому что поле - чужое. Даже термин специальный есть "хозяева поля". Но с кем я ни говорил, все этот факт объясняют какими-то идиотскими причинами, типа поддержка родных фанатов и бла-бла-бла. Какие к ежам фанаты? Они и так на матч поедут и команду поддержат хоть на Северном полюсе. В чем разница между "чужим" и "своим" полем? Беда в том, что многие люди вместо школьных уроков физики бегали играть в футбол. Рассказываю один раз. На пальцах. Кратко. Чтобы поняла и блондинка.

Существует сила притяжения планеты. На Земле она равна 9.8g. Это понятно? Что такое g - объяснять не буду, кто интересуется проблематикой, посмотрит сам в Википедии.

Фишка в том, что эта самая g, которая 9.8, зависит только от массы планеты и ни от чего больше. Поэтому везде на земном шаре она ОДИНАКОВА. И направлена строго вниз, где у нас обычно расположена планета. В отличие от центробежной силы.

Любая блондинка знает, что наша Земля вращается вокруг своей оси. И многие даже слышали, что ось эта проходит через полюса - Северный и Южный. И многие понимают, что полюса стоят на месте, на оси, а крутится круче всех экватор. И многие в детстве крутили на веревке какую-нибудь кеглю над головой и чувствовали в руке четкую центробежную силу. А кто этого не делал - тот по крайней мере катался на карусели, и его давило этой центробежной силой наружу так, что сопли текли пузырями и разлетались далеко от аттракциона. Это понятно?

Идем дальше. Чему равна центробежная сила Земли на полюсах? Ответ: нулю. Потому что полюс не вращается ни вокруг чего. Идем дальше. Чему равна центробежная сила на экваторе? Это рассчитать не трудно. Длина экватора известна: 40 тысяч километров. Тупое "поколение скачанных рефератов" пусть проверит в Википедии, если мне не верите. Скорость вращения Земли вокруг своей оси тоже известна: она составляет ровно 24 часа в сутки.

Теперь возьмите калькулятор и подсчитайте, с какой скоростью вращается любой предмет (например, футбольный мяч, но о нем позже), если он лежит не на полюсе (где ноль), а на Экваторе, где самая движуха и карусель.

Для тупых подсказка: надо 40 тысяч километров экватора поделить на 24 часа, за которые они напрочь вокруг себя проворачиваются. И получится, что на Экваторе все тела вместе с почвой движутся со скоростью 1666 километров в час! Целая тыща и еще 666 километров в час относительно центра планеты, где сидит средоточие гравитации 9.8g. Разумеется, центробежная сила, которая при этом возникает, направлена от центра - то есть давит вверх. Что, разумеется, идет в противовес гравитации, которая всегда вниз.

Не надо быть семи пуделей во лбу, чтобы понять, что гравитация на экваторе, мягко говоря, немножко отличается от гравитации на полюсах. Не сильно, но иногда хватает и этого. Любая блондинка, которая хоть раз выезжала из Москвы хотя бы в сраную Турцию, уже способна подтвердить, что там организм себя чувствует намного легче. Даже если вы никогда не путешествовали к экватору, а просто ходили в горы, вы не могли не почувствовать, что там прыгается легче, и вообще организму легко. Особенно на стоянке, когда не надо вверх тащить рюкзак.

Хотя если в горах или на экваторе взвеситься на весах - то весы покажут то же самое, что и дома (гири весов ровно настолько же облегчены гравитацией).

Теперь мы подошли к ключевому вопросу: что чувствует футболист, который тренировался бить по мячу на базе под Москвой, в России (которая во всем мире считается северной страной), а потом вдруг прилетел на сутки сыграть матч в страну, которая почти на экваторе - будь то Бразилия или Израиль? Его тело во время матча движется вместе с поверхностью поля со скоростью тыща и 666 километров в час (к необычному, мягко говоря, числу 666 мы еще вернемся в конце). Так вот, о футболисте. Тело его - стало чуть легче, чем дома. Мяч - тоже стал легче. А сила удара по мячу? Правильно, сила удара осталась привычной. Разумеется, мяч северных гостей летит на чужом поле по чуть более иной траектории (выше и дальше), чем они привыкли целиться обычно. Эта разница не слишком заметна, но в футболе хватает и миллиметров при ударе, чтобы пас десять раз прошел мимо игрока, а мяч на 90-й минуте попал в штангу. Стоит ли удивляться, что гости ВСЕГДА играют хуже хозяев, если они из разных широт, а не тренировались с младых ногтей на одном меридиане бывшего постсоветского пространства?

Ежу понятно, что разумнее было бы международные матчи проводить посередине - строго между тренировочными базами, чтобы и те и другие одинаково мазали, одни вверх, другие вниз, и посмотрим, кто лучше справится. Но тому же ежу (особенно если он летал на самолете хоть раз в жизни, сидя у иллюминатора) понятно, что ровно посередине между странами обычно находится такая жопа, где не то, чтобы стадиона хорошего с гостиницами, а вообще ничего нет! Поэтому матчи проводят по очереди, чередуя гостей и хозяев. Но честным такой футбол назвать рука не повернется. На сегодня о футболе все.

Но раз уж зашла тема о безграмотности, еще один вопрос на ту же тему. Я многим его задавал: почему на полюсах холодно (даже на Южном, казалось бы - юг!), а экваторе всегда жара? Братцы, это катастрофа! Услышав такой вопрос, собеседник начинает так тупить, что просто хохот рвет на части! Будто этой проблемы он не замечал никогда, а тут вдруг задумался впервые в жизни. И вы не поверите: самый распространенный ответ "потому что Земля круглая, экватор находится ближе к Солнцу, от того и больше нагревается!"

Когда такому человеку задаешь вопрос, насколько ближе к Солнцу, он начинает делить уже известную нам длину экватора на число Пи, и наконец высчитывает, что на 6 тысяч километров ближе. И то не всегда человек способен сделать расчет. Ужас: не многие взрослые люди, особенно женщины, помнят элементарное 2*Пи*R, которым соотносятся радиус и длина окружности! Не говоря уже про число Пи, которое мало кто может вспомнить в три знака! Но дело не в этом. Говоришь им: хорошо, экватор ближе к Солнцу на целых 6 тысяч километров, не вопрос. Но само расстояние между Землей и Солнцем какое? 150 миллионов (!) километров? И вы всерьез верите, что на такой ниибической дистанции какие-то лишние 6 тысяч километров играют такую дикую роль, превращая раскаленную пустыню в арктический лед?

А ответ прост, и кроется он все в той же центробежной гравитации, которая делает предметы на экваторе легче. Как известно из учебника физики, холодный воздух плотнее теплого. Потому что от холода любой предмет массы не теряет, но в объеме сжимается, и особенно газ. Именно поэтому теплый воздух всегда поднимается вверх. Надеюсь понятно, почему он это делает "охотнее" на полюсах, чем на экваторе, где холодный воздух (в силу его меньшего объема и соответственно большей массы при равных объемах) подвержен центробежной силе больше, чем горячий, и в результате поднимается именно он?

Ну и чтобы закрыть тему, напоследок вопросы, на которые предлагаю ответить самостоятельно. Учитывая все вышесказанное о центробежной силе, облегчающей гравитацию. Итак, вопросы для самопроверки:

1) Почему деревья к экватору выше?

2) Почему летающие животные (в частности, птицы) на экваторе могут себе позволить большие размеры и массу, чем ближе к полюсам? Почему птицы на полюсе (пингвины) не летают? Почему летучие мыши бывают только в теплых странах, а ползающие (лемминги) живут больше в северной тундре?

3) Почему летающие рыбы встречаются только в экваториальных водах?

4) Почему на экваторе так много лазающих и прыгающих крупных животных (панды, обезьяны), а у нас так мало? Почему африканские антилопы скачут вверх, а наши коровы прут как танки? Почему говорят "прыгает как горный козел", а под горой козлы почти не прыгают?

5) Почему тропические фрукты в несколько раз больше массой, но с веток не падают?

6) Почему африканцы выше ростом, чем белые, почему они выше прыгают и прекрасно лазают по пальмам (но не по березам)?

7) Почему штангисты ездят ставить мировые рекорды на экватор, и туда же метят всякого рода прыгуны с шестами? Почему жизнь у людей на экваторе самая легкая, а у полярников - самая тяжелая?

8) Почему в северных странах (в частности, в России) не строят высоких небоскребов?

9) И наоборот: почему в космос полетел первым Гагарин?

10) И последнее, самое сложное: почему земная гравитация 9.8 минус число Пи 3.14 всегда дает число 6.66 (умножьте на 100% если неясно)?

Если вы смогли правильно ответить для себя хотя бы на половину этих вопросов, значит, вы хоть немного помните элементарную физику за 4-5 класс. Если нет - вам кол. И позор. И вы блондинка.


 
ПРОФИЛЬ
ShaabДата: Понедельник, 03.12.2007, 14:24 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 154
« 10 »
Статус: Offline
Во класс. Обязательно посмотрю формулы и запомню вопросы. Будет интересссная тема для разговора. И вообще это конечно надо знать, а я позабывал (((((.
А то умник вот такой вопрос задаст, а я не знаю. Стыдно будет ))))


Группа Ангелы Правосудия
Страшный,заросший,дремучий друдень,хранитель мира и шестиствольного автоматического MGun'а.
 
ПРОФИЛЬ
RocafellaДата: Понедельник, 03.12.2007, 16:18 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Ангел Правосудия
Сообщений: 62
« 6 »
Статус: Offline
Quote
Скорость вращения Земли вокруг своей оси тоже известна: она составляет ровно 24 часа в сутки.

Юмор оценил. Смешно.
Quote
3) Почему летающие рыбы встречаются только в экваториальных водах?

Там моря не замерзают и, следовательно, нет риска, выпрыгнув, упасть на лед. Так же ниже риск удариться головой об лед, намереваясь выпрыгнуть, и получить при этом сотрясение рыбьего мозга. haha


Жизнь - это очередь за смертью, но только некоторые лезут без очереди.
 
ПРОФИЛЬ
HeequzДата: Воскресенье, 09.12.2007, 22:11 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
« -1 »
Статус: Offline
прикольно...но при чём тут в самом начале Россия - Израиль)))наши тогда проиграли по двум причинам на самом деле нефига не связанным с гравитацией...первая причина кривизна их ног...вторая у нас было мало пива)))

 
ПРОФИЛЬ
GvidonromДата: Вторник, 11.12.2007, 10:57 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
« 24 »
Статус: Offline
Ну кривизна ног, этим многие страдают (не понятно до сих пор что они вообще в футболе делают) а в общем, факты то интересные и заслуживают внимания smile Просто автор статьи (это же не моя статья) очень наверное любит футбол и переживал за Россию, ну и обосновал такое вот объяснение проигрыша (при том довольно таки оригинальное). И все таки психологический фактор, да и резкая смена климата, тоже играют свою роль, помимо кривых ног wink

 
ПРОФИЛЬ
cyberzxДата: Пятница, 26.09.2008, 15:48 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Ангел Правосудия
Сообщений: 107
« 8 »
Статус: Offline
Сила пртияжения равна не 9.8g, а всё же равна mg, где m - масса объекта, g - ускорение свободного падения

g - не является константой. это пространственная функция g(x, y, z). среднее значение этой функции на земле 9.8 м\с^2
экстремумы её таковы. значение g на экваторе - 9,789 м\с^2 и 9,832 м\c^2
То есть они отличаются всего лишь на 0.34% это весьма не существенная цирфа в микромасштабе. Организм человека уж точно такого не заметит.


Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни слов, ни людей (с) Кун Фу Цзы (Конфуций)
 
ПРОФИЛЬ
IzyalДата: Пятница, 17.10.2008, 07:46 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Ангел Правосудия
Сообщений: 79
« 1 »
Статус: Offline
Ууу Ну это для задротов типа Странга)


 
ПРОФИЛЬ
PiratMousaДата: Среда, 28.12.2016, 05:02 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
« 0 »
Статус: Offline
war thunder альтернатива ворлд оф танкс вот http://catcut.net/a1b5 - ссылка
скидывайте свои альтернативы для игр


http://catcut.net/h1b5 электронные кошельки
 
ПРОФИЛЬ
ronsmoogPДата: Среда, 28.12.2016, 11:03 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
« 0 »
Статус: Offline
На данный момент для меня - это заработок в интернете, на втором месте - информативность ответа на любой вопрос. Или куда смогли устроиться?

Вот что http://vli.su/k есть по этому вопросу...


Очень хороший портал!! Мне тут нравится! Прошу заглядывать ко мне)) http://vli.su/e
 
ПРОФИЛЬ
WalterDoniaДата: Пятница, 30.12.2016, 07:46 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
« 0 »
Статус: Offline
http://goo.gl/YMpiLf Download pthc Chils xcp dvd
boys girls 4-12 yo
 
ПРОФИЛЬ
zacharyct18Дата: Четверг, 25.07.2019, 23:06 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
« 0 »
Статус: Offline
Sexy photo galleries, daily updated collections
http://britishlesbian.xblognetwork.com/?mattie

bondage slave porn bi latina porn videos watch under the radar porn sites free mommy porn videos jasmine smoke me porn
 
ПРОФИЛЬ
theodoreho1Дата: Пятница, 26.07.2019, 00:59 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1227
« 0 »
Статус: Offline
Browse over 500 000 of the best porn galleries, daily updated collections
http://tsporntrailers.howtomakeaporn.alexysexy.com/?ximena

teen lesbian amature porn free jesse shapira and dave gross porn u girls porn archie andrews pron family porn free streaming videos
 
ПРОФИЛЬ
laurenbj2Дата: Пятница, 26.07.2019, 15:46 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1621
« 0 »
Статус: Offline
Sexy photo galleries, daily updated collections
http://anvporn.jsutandy.com/?olivia

enma winans porn porn video nj adult virus free porn sites tired of husband looking at porn most extreme porn of all
 
ПРОФИЛЬ
laurisi3Дата: Пятница, 02.08.2019, 05:42 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1519
« 0 »
Статус: Offline
Nude Sex Pics, Sexy Naked Women, Hot Girls Porn
http://amaturepornfree.asianmilfdpporn.danexxx.com/?andrea

animal and human porn free lucy lawless porn movie free lesbian hardcore porn videos britt ekland interracial porn outdoor emo porn
 
ПРОФИЛЬ
laurenbj2Дата: Вторник, 20.08.2019, 11:46 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1621
« 0 »
Статус: Offline
Big Ass Photos - Free Huge Butt Porn, Big Booty Pics
http://bestpornaward.moesexy.com/?ava

free porn compilation videos free 15 min of porn stream tube porn black hard core porn trailers porn movie clan
 
Форум Ангелов Правосудия » Храм флуда и оффтопа » Свободный форум » Занимательная физика (интересные факты и умозаключения)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Angels Of Justice © 2024 Хостинг от uCoz